Международный женский день
 

Международный женский день

Праздник

Традиция проведения праздника 8 марта стала укрепляться повсеместно после того, как в 1914 году женщины Австро-Венгрии, Германии, России, США и других стран провели митинги именно в этот день.

В России, в революционных кругах, об американском шествии узнали уже в 1908-м году. Но впервые достаточно широко день был отмечен в 1913 году в Петербурге – на волне копенгагенского предложения Цеткин. Официально петербургская манифестация называлась «научным утром по женскому вопросу». Дата к тому времени не установилась, и действо состоялось 2 марта. Разумеется, по старому стилю. На следующий год митинги прошли уже в нескольких странах Европы согласованно – 8 марта. В том числе и в России. Предвоенная весна 1914 года стала, пожалуй, высшей точкой в европейской истории праздника.

Кого именно нужно поздравлять 8 марта?

По современным традициям в день 8 марта поздравляют всех женщин, независимо от возраста, национальности, политической ориентированности и прочих различий. Праздник ассоциируется с началом весны, женской красотой и легкостью.

Обязательным символом считаются цветы (в частности весенние, например, тюльпаны или мимозы). Женщины обычно поздравляют и друг друга, хотя большее внимание им уделяется со стороны мужчин.