• Место: Россия

Поздравляем с Днём Победы!

Праздник

Ежегодно 9 мая в России отмечается всенародный праздник – День Победы, он проводится в ознаменование победоносного завершения в 1941-1945 годах Великой Отечественной войны..

Важность празднования Дня Победы

На фронте, расположенном от Черного до Баренцева морей, с двух сторон в различное время одновременно сражались от 8 миллионов до 13 миллионов человек, и использовалось от 6 тысяч до 20 тысяч единиц бронетанковой техники, от 7 тысяч до 19 тысяч самолетов, от 85 тысяч до 165 тысяч орудий и минометов.

Во время Великой Отечественной Войны Ленинград попал в кольцо Блокады, началом считается 8 сентября 1941 года. Именно тогда была прервана сухопутная связь города со всей страной. Уже в октябре жители стали чувствовать явную нехватку продовольствия.

Запасы пропитания доставлялись в город как по воздуху, так и по воде. Позднее движение через Ладожское озеро практически отсутствовало. Все транспортные коммуникации находились под постоянным огнем противника. Тем не менее, перевозки не прекращались. От озера продукты везли на полуторках.

Только благодаря неимоверному мужеству и героизму жителей города Ленинграду удалось выстоять. В окружении оказались почти 3 миллиона горожан и жителей пригорода.

Лишь в начале 1942 года ситуация со снабжением постепенно стала налаживаться.

Нельзя сказать, что война осталась в далеком прошлом. До сих пор то тут, то там находят останки солдат, погибших на поле боя, оружие, осколки снарядов или даже неразорвавшиеся мины. Рана, нанесенная фашистскими захватчиками нашей стране, до сих пор кровоточит.

Как вся страна сплотилась на борьбу с неприятелем в те суровые годы, так и сейчас День Победы отмечается не как заурядный майский праздник. Для нашего народа это величайший праздник, имеющий много смыслов.

Это – день памяти павших. Это – почтение ныне живущим героям. Это – ликование освобожденного народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.

В то же время у Санкт-Петербурга (Ленинграда) не менее значимой датой считается день полного снятия Блокады 27 января 1943 года.