Ано ЦССКА
  • Место: Санкт-Петербург, 

Возложение цветов к обелиску на территории Богословского кладбища 

28 февраля 2023г.

На Богословском кладбище есть братские захоронения защитников Ленинграда, могилы воинов и моряков Балтийского Флота, павших в годы ВОВ, погибших жителей блокадного Ленинграда. Число похороненных здесь жителей города и воинов Ленинградского фронта превышает сто тысяч.

 

Вдоль проспекта Мечникова проходит мемориал, в котором 26 братских могил и памятный обелиск. Это воинские захоронения. Жители Ленинграда, погибшие во время блокады, захоронены на центральном мемориале кладбища. Он решён как возвышение, имеющее в плане пятиугольную форму. В центре установлен обелиск с изображением пятиконечной звезды. На его основании надпись: «Вечная память героическим защитникам города Ленина, отдавшим свою жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины. 1941–1943».

 

Наши ребята из 28 школы отдали дань памяти погибшим воинам, возложив цветы к обелиску.

 

В ходе беседы ребята сделали вывод, что память о подвигах героев, отдавших жизнь за Ленинград, мирных жителей погибших в блокаду важна, так как без прошлого не может быть будущего. И нужно вспоминать обо всех неисчислимых жертвах ленинградской блокады не только в памятные даты, а помнить постоянно.

 

Низкий поклон героическим защитникам Ленинграда, жителям Ленинграда,
которые несмотря на нечеловеческие испытания выстояли, победили, защитили город!

 

 

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.