Ано ЦССКА
  • Место: Санкт-Петербург, Батайский пер. д.8

Мозговой штурм и встреча в ГБОУ №5 с центром поискового и реконструкторского движения Рейд 2.0 

6 февраля 2023г.

Сегодня, в рамках проекта «Говорит Ленинград», поддержанного Фондом Президентских грантов, сотрудники АНО ЦССКА «Росток» организовали в ГБОУ №5 сразу два мероприятия.


Сначала провели мозговой штурм «Как могут сохранить память о блокаде современные подростки?», и, как его логическое продолжение была организована встреча с членом военно-исследовательского клуба центра поискового и реконструкторского движения Рейд 2.0 Игорем Николаевым.

Целью мозгового штурма было побудить подростков, участников проекта, к осознанию важности сохранения памяти о блокаде Ленинграда

Блокада - самое трагическое и глобальное, что произошло с Петербургом-Ленинградом за всю его историю.
По естественным причинам, очевидцев тех страшных событий остается все меньше, к сожалению, «уходят» те, кто пережил блокаду, и с их уходом теряется связь поколений, эта страница истории стирается из нашей коллективной памяти.

В ходе проведения мозгового штурма ребята озвучили несколько вариантов решения вопроса: «благодаря каким современным проектам возможно сохранение и передача памяти о блокаде?».
 
В гостях у школьников — поисковики

С каждым днём всё дальше и дальше вглубь веков уходят героические и в то же время трагические годы Великой Отечественной войны. И наша задача сохранить память о подвигах дедов и прадедов.
На встрече член военно-исследовательского клуба Рейд 2.0 Игорь Николаев рассказал о работе экспедиций; показал находки, фотографии и видеофильм о поисковом движении.
Также ребята не только увидели, но и подержали в руках необычные экспонаты, найденные на полях сражений. В завершение мероприятия подростки задали интересующие вопросы участнику поискового отряда.

 

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.